おうち英語

子供がネイティブキャンプ入隊。兄妹でファミリープラン、超お得なオンライン英会話

突然ですが、子供たちが入隊しました!

オンライン英会話サービス「ネイティブキャンプ」に。

入隊して1ヶ月超、弱音を吐くことなく、むしろ楽しく英会話レッスン受けております。

この記事では、「子供向けに」オンライン英会話を10社体験した私が、一番おすすめのネイティブキャンプについて語ります!

※子供向け専用のオンライン英会話というわけではありません。

ちなみに、おすすめNO2は記事のいちばん下でご紹介💛

お時間があれば、我が家の英語学習の軌跡も読んでみてください。

お時間がない方は、👇目次👇からジャンプしてみてくださいね。

子供向け英語学習 色々試した

私は、長男が生まれてから各種の英語育児を細々と試しながら続けてますが、「オンライン英会話」は相当効果があるだろうなぁ…と思ってます。

ゆめねこ
ゆめねこ
効果…というか、後で詳しく書きますが、費用対効果が高いんですよね。

ベネッセやディズニー 幼児英語教材

ベネッセの幼児英語教材「Worldwide Kids」(ワールドワイドキッズ)も受講したし、ディズニーの「ディズニー英語システム」(DWE)も中古ですが試しました。

買い切り型(上記は一部、費用が発生し続けるシステムもあり)の教材も、それはそれで効果があったし、初期費用が高くても1ヶ月あたりの費用は使えば使うほど安くなるっていうのはある。

ゆめねこ
ゆめねこ
でも、デメリットもあって。

 

それは。

買い切り型教材デメリット
  • 飽きやすい
  • 場所を取る
  • 使いこなせない可能性あり

メルカリやヤフオクにたくさん新品同様のものが出回っているのを見ても分かるように、うまく使いこなせない方も多いみたいです。

うちも、DWEは中古だったのもあり、使いこなせていたのかは分かりません💦

正規だとDWEのテレフォンイングリッシュのように進捗確認制度があって、挫折しないようになっているのかもしれませんが、それでもやはり自己マネージメントは必要なので、しっかり計画的にやっていかないと…ですよね。

公文英語

公文の英語も良かったです。

ただ、進みきってしまうと、結構、👇記事のような難しい内容になってしまうんですよね💦

色鉛筆
Jフレンズへの道。公文の進度を予測して、学習の見通しを立てようこんにちは。ゆめねこです。 兄のムーは、6歳4ヶ月のころ、公文英語をD教材から開始しました。 そして1年4ヶ月後に、Jフレン...

文法整理とか単語習得とかには公文英語すっごいおすすめですが、子供には楽しく英語に触れ続けてほしかったので、高校英語になったところで辞めました。

中学受験後に再開してもいいな~とは思ってます✨

Little Fox や Youtube

他にも Little Fox という子供向けEラーニングもやったり、ただ英語の Youtube を流していたりもします。

LittleFox(リトルフォックス)
子供向けEラーニング「Little Fox」で、英語の「読み」を意識しようLittle Foxとは、英語を学ぶ子供たちのためeラーニングサイトです。4000作以上ものアニメ童話・童謡・学習ゲームを子供も大人も楽しむことができます。サイトから英語絵本を作って読みを強化することもできる優れたサービス。...
ryantoysreview
大富豪小学生YouTuberライアン君のおもちゃレビュー等『Ryan's World』でおうち英語世界一稼ぐ人気YouTuberライアン君。ライアン君とその一家が発信するYouTube動画が、おうち英語の動画かけ流しにとってもおすすめ。聞き取りやすい英語と魅力的な動画で、子供を英語漬けに♪...

オンライン英会話がおすすめな理由

色々試した結果、オンライン英会話をイチオシする理由。

おすすめポイント
  • 必ず発話する機会がある
  • いい緊張感を持って取り組める
  • 単価が安いから続けられる
  • ほとんどの会社で無料体験が充実
  • スマホさえあればどこでもできる

👆のようなことが挙げられます。

必ず発話する機会がある

オンライン英会話って、必ず発話を促されますよね!!

“Repeat after me!” とかって。

だから、子供は「ちゃんとレッスン聞いてないと先生とコミュニケーション取れない!」って思って、すごく集中するんです。

ゆめねこ
ゆめねこ
原則1:1ですしね。

 

あ、上記 Little Fox とかでも、面白いのがあれば集中して見てることは見てます✨

ただ💦 英語を理解しているかというと別だと思う。

子供って、画像とか動画がおもしろければ、食い入るように見たりしますからね…。

いい緊張感を持って取り組める

その点、オンライン英会話では「聞く」と「話す」が必ずセットになっているので、耳も口も鍛えられるし、聞いていないと話せないので、いい意味での緊張感があり。

それで、ものすごく力がつくんだと思います。

単価が安いから続けられる

そして、オンライン英会話は何といっても安いんです!

1レッスン100円台で受けられるところもありますよね。

オンライン英会話はだいたい1レッスン25分~30分です。

ここでは30分とします。

普通の習い事(対面英会話)だとだいたい1回1時間×月4回=月に4時間くらいですね。

なので、時間で考えると、普通の習い事の1ヶ月分(4時間)は、オンライン英会話1レッスン(30分)の8倍(8回分)です。

もし仮に1レッスン180円のレッスンだとしたら、月に8回レッスンしても、

180円 × 8回 = 1,440円

にしかならないんです。

 

大手英会話スクールだと月1万円前後することもあるので、比較すると安すぎですよね!!

仮に、単価300円のオンライン英会話だったとしても…?

300円 × 8回 = 2,400円

ですよ。

ゆめねこ
ゆめねこ
何度も言うけど、安すぎますね。

ほとんどの会社で無料体験が充実

ほとんどの会社で無料体験が充実しています!

私も兄妹合わせて10社ほど体験しました!

オンライン英会話
DMM英会話、子供が無料体験。「価格.com特典」で体験回数を増やそう我が子がDMM英会話を体験してみました。子供の扱いがうまく、魅力的な先生が多かったです。「価格.com特典」で無料体験回数を増やしましょう。...
オンライン英会話
レアジョブ英会話、子供が無料体験。価格.com経由で体験回数が7回に?!我が子がDMM英会話を体験してみました。「価格.com特典」で無料体験回数を増やせます。skypeを使わず、ブラウザを立ち上げてログインするだけなので便利でした。...

体験は1社あたり数回用意されています。

少なくとも1社あたり2回はやったほうがいいと思います。

体験で見るポイント
  • 通信環境は整っているか?(途中で音声が途切れない?)
  • ツールの操作は簡単か?(Skype? 独自ツール?)
  • 先生の人数は十分か?(予約は取りやすい?)
  • 教え方のうまい先生はいる?

などが見るべきポイントです。

スマホさえあればどこでもできる

うちは兄はタブレット、妹はノートPCでやっていますが、正直スマホさえあればどこでもできます

春休みや夏休みに、おじいちゃんの家とかでも。旅行中でも🎵

実際に通室する場合だと、お休みしなければならないですよね。

それが続けられる秘訣ですね。

ネイティブキャンプに決めた理由

ただ、体験ばかりしてないで、早く腰を据えてレッスンに取り組みたいという方には、私は自信をもってネイティブキャンプをおすすめします。

ゆめねこ
ゆめねこ
すごくおすすめだけど、デメリットも後で書くよ!

予約不要

おすすめの1番の理由は、

予約不要で24時間365日好きな時に

レッスンができるから✨

これに尽きます。

Bさん
Bさん
え? 予約不要とかすごくない?!

って思った方は!

 

\ 自宅で今すぐ体験してみよう /

ネイティブキャンプを1週間も無料体験

 

私がズボラだからかもしれませんが、オンライン英会話でいちばん面倒なのは「予約」です。

キチントしてる方には「予約制の何がめんどいの?」って思われるかもしれませんが、

予約制のここが苦手
  • レッスンが終わってホッと一息してると、次レッスン予約忘れがち
  • 子供に任せると、他の用事など考えずに予約しちゃう
  • 予約した日時をカレンダーなどに書き込むのが面倒
  • 忘れずにレッスンに入らないとイケないのが心理的負担
  • レッスン10分くらい前からソワソワしてしまい時間がもったいない

っていう理由で、面倒だったり苦手だったりしました💦

 

ズボラでなくても「うん、分かる」という方もいらっしゃるのではないでしょうか。

私は4点目が一番負担でした。

AIスピーカーのアレクサでタイマーをかけてみたり、色々工夫しましたが、苦手でした。

本当に気を付けていたのに、1回、レッスンをすっぽかしてしまったことがあります。

ゆめねこ
ゆめねこ
先生、申し訳ございません!!!

 

要予約のオンライン英会話だと、普通の習い事と違って通室がない分便利なんですが、

  • 物理的に通室しない分、緊張感が薄れる
  • 1週間のうちの固定時間割(金曜18時から~とか)ではない

ので、ついつい時間を忘れがちになってしまいます💦

これは向き不向きあると思うのですが、私には向いていませんでした。

 

その点、ネイティブキャンプは、思い立ったときにPCを立ち上げてレッスンを受けられるので、もう本当に超楽!!

小さい子だと、体調が悪かったり、機嫌が悪かったり、決まった時間にレッスンを受けるのは意外と辛かったりします。

その悩みから解放されて、本当に嬉しい✨

ゆめねこ
ゆめねこ
何を隠そう、私は予約面で6年間くらい挫折を繰り返しているのです…。

 

オンライン英会話、続ければ絶対成果出るって体感してても、予約面で続きませんでした

なので、このネイティブキャンプのシステムは私の中では超画期的でした!

レッスン回数無制限

Aさん
Aさん
じゃあ、ネイティブキャンプって月あたりとか週あたり、何レッスンなの?

という疑問がある方!!!

ゆめねこ
ゆめねこ
無制限です!!!

 

なんと、体験も7日間みっちりあり、レッスン回数無制限なんですよ。

驚きまくりです。

 

\ 何回できるかチャレンジ /

1週間、レッスン回数無制限を無料体験

 

最近、我が家では1日2レッスン、つまり月に30×2=60回受けているのですが、月額6,480円なので、1レッスンあたり、

6,480円 ÷ 60回 = 108円

です。

ゆめねこ
ゆめねこ
ひょええええ安すぎ!!

 

もし31日の月だったら、

6,480円 ÷ 62回 = 104.5円

です。

お得過ぎるファミリープラン

さらに「これは大丈夫なのか?」と心配になるくらいお得なのがファミリープランです!

上述の通り、1会員、月額6,480円なのですが、その家族は月額1,980円と激安なんです…。

家族と言っても、同居関係なく2親等まで適用できます!!

つまり…。こういうことです👇 ネイティブキャンプ公式サイトより引用
ネイティブキャンプファミリープラン

これで、うちは兄が主会員、妹がファミリープラン会員です。

妹は、1,980円なので、1日2レッスンすると(31日の月で計算)

1,980円 ÷ 62回 = 31.9円

です。

ゆめねこ
ゆめねこ
や…安すぎ…。

 

兄妹で均して考えると、

2人分月謝:6,480円 + 1,980円 = 8,460円

2人のレッスン回数:1日2回 × 31日 ×2人= 124回

レッスン単価:8,460 ÷ 124 = 68.2円

です。

 

十分すぎるぐらい安いですね…。

私もやりたいくらいです!!

先生の国籍が豊富

今は、オンライン英会話業界では、フィリピンの講師が圧倒的に多いです。

でも、ネイティブキャンプはフィリピンの先生も多いですが、国籍が多様です。

我が家では、私も兄も妹も、セルビアの先生がお気に入りです。

レッスンを受けた後は、知育の一環で、先生が住んでいる国を世界地図で確認してまーす。

世界地図
きっかけは理科! 工夫いっぱいのおすすめ世界地図 5選こんにちは。ゆめねこ(@yumeneko365)です。今日は社会の種まきの話です。我が家の兄は理科、特に生物が大好きです。放っておいても...

 

\ 体験まで回数無制限は、太っ腹すぎる /

1週間、レッスン回数無制限を無料体験

5歳からでも1人でできた

オンライン英会話、がっつり親御さんが横についていられるなら、3~4歳くらいからでもできると思います。

ゆめねこ
ゆめねこ
あくまでも英語に慣れさせるという目的で、「タブレットを持って、動く我が子を追い回す」などすれば、2歳でも可能かも🤣

でも、1人で、操作をして、きちんと座ってレッスンを受けられるのは、ギリギリ5歳くらいだと思います。

ただ、オンライン英会話会社のツールやインターフェースによっては、5歳でも厳しいかな🤔

ネイティブキャンプはブラウザ上でレッスンするのと、予約した部屋に入るとか複雑な手続きはなく、こちらから先生を探しに行くので、5歳でも1人で操作できるようになりました。

体験のときに、他にもすごくいいオンライン英会話学校があったのですが、使用ツールがSkypeだったので子供がなじめませんでした。残念。

その点、ネイティブキャンプは、操作が直感的で、すごく分かりやすいのでおすすめです。

ゆめねこ
ゆめねこ
うちの5歳児は、先生の国籍検索とかもやってます…。

ネイティブキャンプのデメリット

我が家は感じていないのですが、一応デメリットもあるのでお伝えします。

それは、「毎回同じ先生とは限らない」「予約には別途料金が必要」ということです。

毎回同じ先生では受けられない

もし、人見知りだったり、成長をほめてほしい場合などは、同じ先生がいいかもしれないですね。

ネイティブキャンプは、PCを立ち上げて接続したときにいる先生の中から先生を選ぶことになるので(もちろん、待つのはありだけど、その先生が空くとは限らない)同じ先生がいいという方には不向きかもしれません。

ただ、他のオンライン英会話でも「絶対同じ先生を予約できる」という保証はないので、特に気にしていません。

 

それに、うちの子たちは「毎回の先生の違いがおもしろい」みたいです。

  • 今日は女の先生がいいな。
  • この国はちょっと舌を巻いたように話す先生が多いね。
  • この先生はすごく教え方が上手だった!

など、気分で変えられたり、発見があったり、楽しいみたいです🎵

もちろん、先生の「お気に入りへの追加」も可能なので、どの先生が良かったかは分かるようになっています。

予約には別途料金が必要

実は…ネイティブキャンプは体験をしたオンライン英会話の中でも、すごく先生の質が高いと感じています。

予約も試したいなと思いつつ、どの先生も授業の運び方や、モチベーションをあげてくれるのがうまいので、別料金を払ってまで予約するには至ってません

本入会のときに、「予約に使えるポイント」もいただいたのですが、まだ使わないでいるくらい、予約の必要性を特に感じていません😆

いつ接続しても先生がいて、先生が不足しているから予約しなきゃ…ということもないですし。

ゆめねこ
ゆめねこ
一昔前は、だいぶ待たないと授業を受けられないと聞いたこともありますが私は待ったことはありません。

 

でも、仮に予約をするとして、元の値段が上に書いた通りすごく安いので、これはデメリットにはあまりならないかな…と思っています。

まとめ & おすすめNO2のご紹介

ネイティブキャンプは業界の型破り的な存在で、大ファンです💛

オンライン英会話挫折組(6年間やったりやらなかったり)のズボラ母さん(私)が、もう1ヶ月以上も、子供2人に対して毎日続けられているなんて奇跡のようです🤣

教材も、妹は「Let’s GO!」という子供用の教材を使っています。

購入の必要なく、有名な「Let’s GO!」に取り組めるのも相当魅力的。

 

兄は大人用のネイティブキャンプ独自教材を使ってやっています。

 

さて、オンライン英会話おすすめのNO2はDMM英会話です!!

オンライン英会話
DMM英会話、子供が無料体験。「価格.com特典」で体験回数を増やそう我が子がDMM英会話を体験してみました。子供の扱いがうまく、魅力的な先生が多かったです。「価格.com特典」で無料体験回数を増やしましょう。...

 

おうち英語仲間は、DMM英会話の方が多いですね。

お気に入りの先生をがっつりリピートした結果、お子さんも「私の先生💛」と親近感がわいて楽しいみたいです。

予約管理さえしっかりできれば、DMM英会話もすごくいいなぁと感じました。

サービスの質はほぼ同レベルなので、お子さんやお母さんの向き不向きでお決めになるといいと思います✨

 

\ 何回できるかチャレンジ /

1週間、思う存分ネイティブキャンプを無料体験

関連記事